ЕС ожидает урегулирования кризиса на Донбассе из-за отсрочки ассоциации

Вторник, 16 сентября 2014, 11:07

Европейский Союз ожидает урегулирования ситуации на востоке Украины после решения об отсрочке вступления в силу зоны свободной торговли до 31 декабря 2015 года.

Об этом заявил комиссар по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефан Фюле, передают Украинские новости. 

"Это решение имеет потенциал для того, чтобы способствовать урегулированию кризиса, который продолжается", - сказал Фюле во время дебатов в Европарламенте перед рассмотрением вопроса по ратификации соглашения об ассоциации с Украиной.

Вместе с тем он напомнил, что 12 сентября были введены санкции в отношении России.

По его словам, решение о санкциях может быть пересмотрено и в итоге отменено или приостановлено в том случае, если мирный план по урегулированию ситуации на востоке Украины будет выполняться.

Фюле призвал Россию выполнить ее обязательства по реализации мирного плана, а также соблюдать международные нормы из уважения суверенитета другого государства.

Как сообщалось, Европейский Союз, Украина и Россия договорились отложить начало действия зоны свободной торговли между ЕС и Украиной до 2016 года с сохранением отмены пошлин ЕС для украинских товаров.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования