Луценко: "Мы ничего не проиграли"

Среда, 17 сентября 2014, 10:10

Кандидат в депутаты от "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко уверяет, что принятие законов по Донбассу не означает ни особого статуса этого региона, ни проигрыша.

Об этом он написал в своем блоге на "Украинской правде".

"Иногда важно читать тексты законов, а не заголовки сайтов. Правильное название очень важного закона – "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Ни в названии, ни в содержании закона нет фразы об "особом статусе" этих районов, а тем более Донбасса в целом", - подчеркнул Луценко.

"Закон касается не всего Донбасса, а лишь тех районов, которые на данный момент контролируются боевиками", - напомнил он.

"Этот закон не предусматривает содержания тех территорий за счет госбюджета. Наконец мы увидим, способны ли Донецк и Луганск прокормить себя", - добавил Луценко.

Он также подчеркнул, что "закон об амнистии" не распространяется на убийц, террористов, насильников и похитителей людей: "Амнистия коснется лишь тех, кто выпустит всех заложников, сдаст оружие и военную технику, освободит помещения органов госвласти и местного самоуправления, государственных и частных предприятий и учреждений".

"Надо прекратить вопли "все пропало". Мы ничего не проиграли", - заверил Луценко.

"Каков был план Путина? Захватить Донецк или Луганск? Конечно, нет! План Путина предполагал инспирированное его диверсантами восстание всей Юго-Восточной Украины, триумфальный поход "повстанцев" на Киев, возвращение Януковича в президентское кресло, а Украины – в азиатское ярмо", - утверждает он.

Но, по словам Луценко, "генералы и политтехнологи Кремля оказались конченными идиотами".

"Восстание провалилось, наоборот – русскоязычные украинцы Одессы или Днепропетровска оказались не меньшими патриотами, чем жители Галичины и Волыни. В Украине возродилась Армия. Вооруженные сепаратисты вместе с российскими наемниками были разбиты и окружены. Ни Янукович, ни его партия, ни его колониальная политика не имеет никакой перспективы в Украине", - написал Луценко.

"План Путина получил полное поражение. Чтобы скрыть это, он должен был пойти на введение регулярных войск на Донбасс. Тысячи убитых российских военнослужащих окончательно доказали необходимость остановить агрессию", - заявил он.

По словам Луценко, "Кремлю не нужен этот кусок депрессивного региона, он просто гоняет понты, чтобы прикрыть глобальное поражение имперского плана".

"Выход из авантюры Путин оформил минским протоколом, который подписал посол России. Он оформил вывод российских войск в обмен на временный (до 3 лет) особый порядок самоуправления захваченных террористами территорий", - написал Луценко.

"При этом Украина восстанавливает контроль над границей и не имеет никаких обязательств во внешней политике. Украина не сделала никаких уступок в вопросах своей территориальной целостности и государственного устройства", - заверил он.

Альтернатива этому, по его словам, – "возобновление войны с российской армией, уличные бои в мегаполисах и десятки тысяч убитых", и уже без поддержки Запада.

А "мир с позиции силы", по мнению Луценко, даст Украине время модернизировать армию и реформировать экономику, а в перспективе – позволит вернуть Крым.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News