Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Турчинов объяснил причины "мертвого табло" и просит у ГПУ проверки

Среда, 17 сентября 2014, 15:50

Глава Верховной Рады Александр Турчинов уверяет, что не нарушал процедуру голосования за законы о самоуправлении и амнистии на Донбассе.

Он попросил Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру проверить систему "Рада" на предмет возможного вмешательства в ее работу, дабы доказать честность голосования.

На брифинге в Раде Турчинов напомнил, что перед голосованием за два закона относительно Донбасса 265 депутатов проголосовали за проведение заседания в закрытом режиме.

"А потому во время голосования по двум законам Турчинов был вынужден отдать распоряжение об отключении табло в зале, пытаясь таким образом уберечься от депутатов, которые фиксировали процесс голосования на средства связи и нарушали закрытый режим", - сказал он.

"Система "Рада" работала нормально, вмешательств в ее работу не было. Но для того, чтобы убрать спекуляции вокруг этого вопроса, я пригласил СБУ и Генпрокуратуру проверить систему "Рада", - заявил спикер.

Как известно, 16 сентября Верховная Рада в закрытом режиме приняла два закона относительно Донбасса: об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии "участников вооруженных формирований" и членов самопровозглашенных "органов" в Донецкой и Луганской областях, которые сложат оружие, освободят людей из плена и занятые помещения.

Позже некоторые депутаты заявили, что эти законы голосовали с нарушением процедуры, при отключенном табло системы "Рада". Как написал Анатолий Гриценко, "табло было мертвым, никто из депутатов не мог видеть, кто и как голосует".

Депутаты фракции "Свобода" и часть фракции "Батькивщина" заявили, что не голосовали за эти законопроекты, а показательно вытащили карточки из системы "Рада" и подняли их над головами, что снимали на телефоны.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...