Турчинов открыл пятую сессию, у Рады собрался пикет

Вторник, 2 сентября 2014, 10:29

Во вторник, 2 сентября, спикер Верховной Рады Александр Турчинов объявил о закрытии IV сессии Верховной Рады VII созыва и открытии V сессия.

Депутаты почтили минутой молчания погибших под Иловайский. При этом Турчинов не назвал количества погибших бойцов.

На заседание Верховной Рады присутствовали члены Кабмина, руководители судебной ветви власти, главы дипломатических представительств иностранных государств и другие лица.

Турчинов перечислил важные решения, принятые на IV сессии Верховной Рады, в частности парламент сформировал правительство, обеспечил проведение выборов президента, внес изменения в госбюджет, принял законы о создании Нацгвардии и т.д.

"За 73 пленарные заседания парламент рассмотрел 1908 законопроектов, из них принято в целом 167 законов и 47 законопроект одобрен в первом чтении. Важным достижением является восстановление действия Конституции, которая под давлением бывшего президента была незаконно отменена", - сказал Турчинов.

В то же время под стенами Верховной Рады пикетируют около 200 сторонников Всеукраинского объединения "Свобода" и родственники участников АТО.

Они требуют от Верховной Рады принять закон о люстрации.

Также свободовцы требуют внесения изменений в закон о выборах народных депутатов и проведения внеочередных выборов в парламент по новому закону.

Активисты пришли на площадь Конституции к зданию парламента с флагами и символикой "Свободы" и плакатами "За люстрацию против коррупции", "Новой Украины - новую избирательную систему" и т.п..

Здание Верховной Рады также пикетируют родственники участников АТО. Они требуют освобождения и возвращения военнопленных. Матери участники АТО держат плакаты "Долой бездарных командиров!", "Мы за мир на всей земле", "Матери Волыни требуют вернуть сыновей из плена". Периодически они требуют, чтобы к ним вышел президент.

Кроме того, в Верховную Раду подошли представители блока левых сил Украины. Они держат плакаты с требованием восстановить социальную справедливость.

На площади Конституции установлена ​​сцена и баннер "Парламентская сотня".

Здание парламента по периметру охраняют правоохранители в усиленном режиме.

Украинская правда, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования