В ЕС считают, что Украина в тупике из-за реакции России на "ассоциацию"

Вторник, 2 сентября 2014, 16:53

На нынешнем этапе конфликт в Украине не может быть урегулирован политическим путем из-за недостатка воли российских руководителей.

Об этом заявил президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей в своем традиционном выступлении перед дипломатами стран Европейского Союза, сообщает УНИАН.

"Этот конфликт не имеет военного решения, но на этом этапе нет и политического решения, потому что нет политической воли России", - сказал он.

Ромпей отметил, что кризис в Украине является самой большой угрозой европейскому порядку безопасности после завершения "холодной войны".

"Вторжение России в Крым отметило поворотный пункт", - сказал он.

Президент Европейского Совета также заверил, что в ситуации с агрессией РФ против Украины ЕС "не выступает в обычной роли партнера".

"На сей раз мы – сторона решения, чтобы не сказать – сторона кризиса. Если Украина сдаст Соглашение об ассоциации, конфликт будет завершен очень быстро. Но они этого не сделают. После Майдана – это столкновение ценностей", - убежден Ромпей.

Он отметил, что этот конфликт начался как конфликт в Украине, но "это был европейский выбор украинцев, который вызвал реакцию России и ее дестабилизирующие действия".

Ромпей подчеркнул, что, приняв решение применить к России санкции третьего уровня, ЕС "никогда не заходил так далеко со страной, которая находится так близко".

"28 стран смогли остаться едиными. И мы это сделаем опять с новой волной санкций. Но не достаточно только собрать наши государства-члены вместе. Нам нужна большая коалиция. Конечно, мы в контакте с "Большой семеркой", через несколько дней – саммит НАТО", - сказал президент Европейского Совета.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования