Путин угрозами предостерегал Порошенко от имплементации ассоциации

Вторник, 23 сентября 2014, 19:39

Россия ограничит доступ Украины к российскому рынку в случае, если Киев имплементирует любую часть торгового соглашения с ЕС.

Об этом говорится в письме президента РФ Владимира Путина к украинскому коллеге Петрe Порошенко, датированном 17 сентября, на текст которого ссылается Reuters.

Согласно тексту письма, российская власть готова ликвидировать режим свободной торговли для украинского экспорта даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие ЗСТ.

"Принятие соответствующих поправок к законодательству Украины, в том числе реализация актов, будут рассматриваться как нарушение договоренности отложить имплементацию Соглашения об ассоциации, что влечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны", - написал Путин.

Одновременно Путин отмечает необходимость корректировки экономической части Соглашения об ассоциации, против чего категорически выступают как в Киеве, так и в Брюсселе.

"Мы все еще верим, что только системная корректировка Соглашения об ассоциации, котороя учтет полный спектр рисков для российско-украинских экономических связей и всей российской экономики, позволит сохранить существующее торгово-экономическое сотрудничество между РФ и Украиной", - отмечает российский президент.

В то же время Путин не указывает, какие именно меры российская сторона собирается ввести.

Однако уже 19 сентября премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал закон о введении пошлины на украинские товары.

Как отметил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, избежать отмены режима свободной торговли с Россией Украина сможет лишь в случае, если до конца октября примет "некий акт, который демонстрирует, что стороны одинаково понимают брюссельские договоренности".

Такое же требование Улюкаев отмечал также и в письме еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гухту.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...