Россиян заставят возместить стоимость арестованных вилл друга Путина

Среда, 24 сентября 2014, 14:50

В Государственную думу внесен законопроект о компенсациях из государственного бюджета гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами.

Об этом сообщает РБК.

По закону добиваться компенсации сможет и Аркадий Ротенберг, чья вилла накануне была арестована властями Италии, сказал изданию автор законопроекта Владимир Поневежский.

Согласно документу, размер компенсаций определяется в сумме потерь, "которые заявитель понес или может понести" из-за рассмотренного другим государством иска, назначается судом общей юрисдикции или арбитражным судом и должен быть выплачен в денежной форме из федерального бюджета.

Правовым основанием исков о компенсации будет "вторжение в компетенцию" российских судов и "нарушение суверенитета" России, в случае если иск к российским компаниям или гражданам должны были рассматривать российские суды, указывается в пояснительной записке к проекту.

Одновременно с присуждением компенсации суд может рассмотреть регрессное требование к иностранному государству, суд которого вынес "неправосудный судебный акт".

В этом случае Россия будет вправе изъять находящееся в стране имущество, принадлежащее "лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт", а если этого будет недостаточно – также находящееся в России имущество иностранного государства.

Действие закона будет распространяться на все решения зарубежных гражданских и арбитражных судов в отношении имущества российских граждан, пояснил РБК Поневежский. К примеру, в случае, если арестованное имущество Ротенберга будет отчуждено, он получит право обратиться в российский суд с требованием компенсации.

Ранее во вторник стало известно, что Италия арестовала виллы Ротенберга на Сардинии и принадлежащий бизнесмену отель в Риме в связи с санкциями Евросоюза в отношении России. Их стоимость оценивается в 30 млн евро. 

Ротенберг считается одним из наиболее приближенных к президенту России Владимиру Путину олигархов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News