Порошенко понимает, что без реформ будет новый бунт

Четверг, 25 сентября 2014, 14:28

Украина должна провести быстрые и эффективные реформы, иначе может произойти новый социальный бунт, а страна останется наедине с Россией.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на презентации пакета реформ "Стратегия 2020" в четверг.

По его словам, внутренняя угроза в Украине не менее опасна, чем действия оккупантов.

"Нам нужны реформами, аж горит. Путь тектонических изменений нам надо не просто пройти, а пробежать. Политическая воля у нас есть, а вот обратного пути точно нет", - заявил Порошенко.

По его словам, действия России направлены не просто на пересмотр границ, а на полное уничтожение целой европейской страны с карты Европы.

Порошенко заявил, что период длительного мира и комфортной жизни расслабил Европу, оказалось, что система глобальной безопасности не работает.

Но борьба украинцев, по словам президента, сплотили ЕС и Запад в целом, против чего боролся агрессор.

Порошенко считает, что его программа позволит обновить Украину и дать шанс стать членом ЕС.

"Двери ЕС для нас открыты. Голос об открытых дверях раздается в Европе все сильнее", - сказал он.

Поэтому, по его словам, Украина должна очень быстро преодолеть хроническое отставание от Европы, чтобы в 2020 году подать заявку на членство в ЕС.

"Только реформы могут обновить государство, не способное отвечать на запросы граждан. Альтернативой этому является тотальный коллапс. Только реформы способны удовлетворить революционные требования украинских граждан. Альтернатива - мощный протест", - пояснил Порошенко.

Он сказал, что без реформ от Украины откажутся все международные инвесторы, и она останется один на один с Россией.

"Именно поэтому "Стратегия 2020" предусматривает более 60 реформ и специальных программ, которые надо запускать почти одновременно. Нам очень не советовали начинать реформировать все сферы общества, потому что это плодит врагов. Но меня не интересует, кто против реформ. За реформы - украинский народ", - заявил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования