Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Раду по донбасским округам могут попасть "старые" регионалы

Понедельник, 29 сентября 2014, 12:17

В освобожденных украинской армией городах Донбасса пройдут выборы в Верховную Раду. В парламент снова могут пройти Клюев, Бакулин и другие регионалы.

В числе претендентов на депутатство –  бывший глава НАК Евгений Бакулин, пишет Hubs.

Он баллотируется по 106 округу с центром в Северодонецке. С помощью мандата Бакулин надеется избежать уголовной ответственности.

В свою очередь в Славянске зарегистрировались 13 кандидатов. Явного фаворита или действующего политика крупного калибра нет.

В округе № 46 с центром в Артемовске в  нардепы баллотируется Сергей Клюев – брат бывшего вице-премьера Андрея Клюева. Достойного соперника  у него нет.

Конкуренцию Сергею Клюеву может составить разве что еще один местный предприниматель и бывший нардеп из Партии регионов Дмитрий Рева. 

Артемовск – город, где сосредоточен бизнес Клюевых – завод по обработке цветных металлов, машиностроительный завод "Вистек" и другие. Их работники – основная электоральная база, на которую может рассчитывать Клюев.

В округе 48 с центром в Краматорске – больше всего кандидатов - подано 15 заявок. Явный фаворит – Сергей Близнюк, сын депутата-регионала Анатолия Близнюка, бывшего министра ЖКХ.

Семья Близнюков контролирует в Краматорске одно из крупнейших промышленных предприятий – Краматорский завод тяжелого станкостроения – и является совладельцем завода "Энергомашспецсталь" (основной акционер – российский "Росатом").

Конкуренцию Близнюку составит бизнес-партнер Близнюков, еще один акционер "Энергомашспецстали" – Максим Ефимов.

Округ № 49 с центром в Константиновке и Дружковке   тоже собираются штурмовать известные и влиятельные.

В их числе - член фракции Партии регионов Денис Омельянович. Он – почетный президент "АПК-Инвест" (одного из  крупнейших производителей свинины в Украине) и бизнес-партнер Бориса Колесникова.

Омельянович, баллотируясь по этому округу, удачно покрывает ареал проживания работников своей же агрокомпании. В 2012 году это уже помогло ему без проблем попасть в Раду.

Еще один кандидат на этом округе – Валерий Панасовский, замдиректора "Фонда "Новые технологии", подконтрольного известному Юрию Иванющенко.

Выдвигается по 49 округу и  Олег Шевченко, бывший руководитель завода "Авиант" и владелец константиновского завода "Спецтехстекло А", специализирующегося на производстве авиационного и специальных стекол.

В 52 округе с центром в Дзержинске баллотируется  еще один  действующий нардеп от Партии регионов Игорь Шкиря – основатель многопрофильной группы компаний "Илиташ" (производство бетона, строительных конструкций).

В этом округе Шкиря победил и на предыдущих выборах.

В Луганской области, благодаря освобождению Лисичанска и Первомайска, состоятся выборы в 107 округе.

Там уже во второй раз  баллотируется Сергей Дунаев – действующий народный депутат, вышедший из фракции Партии регионов. Дунаев, как и Омельянович, работает в "АПК-Инвест".

В августе  этого года он зарегистрировал в Раде законопроект "О некоторых вопросах задолженности "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий", в котором предложил списать всю задолженность предприятия, образовавшуюся по состоянию на 30 июня, а также компенсировать убытки, полученные заводом в результате проведения АТО.

В Рубежном баллотируется внефракционный депутат Юлий Иоффе, вышедший из фракции Партии регионов после известных событий.  Иоффе –  владелец местной "ДВ Нефтегазодобывающая компания", а также бизнес-партнер и старый знакомый Юрия Бойко. 

Издание напоминает, что по данным Института социальной и политической психологии НАН Украины, до 40% жителей областей  вообще не планируют участвовать в выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...