СБУ: Якименко - главный подозреваемый по делу о расстреле Евромайдана

Понедельник, 29 сентября 2014, 19:59

Главным подозреваемым в причастности к расстрелам в центре Киева в феврале этого года является сбежавший из страны бывший руководитель СБУ Александр Якименко.

Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в интервью телеканалу "112. Украина" в понедельник.

"По тем, кто стрелял на Майдане, все материалы находятся сейчас в Генпрокуратуре (…) Все, что касается Службы безопасности времен предыдущего руководителя…те руководители, в том числе на уровне первого и, надеюсь, последнего в истории спецслужб предателя – самого руководителя спецслужбы Якименко, который сбежал вместе со многими материалами, в том числе о планировании преступления по расстрелу людей в центре Киева, – это подозреваемый номер один", - рассказал он.

По словам Наливайченко, уголовные производства также расследуются и в отношении руководителей департаментов, которые непосредственно организовывали и осуществляли план размещения снайперских групп на крышах зданий, пригласили российских офицеров ФСБ для участия в планировании и реализации преступления.

"Все материалы в отношении этих людей находятся в Генеральной прокуратуре", - добавил он.

Наливайченко также напомнил, что ранее были задержаны руководители спецподразделений милиции, которые осуществили это преступление.

"Офицеры СБУ, которые, возможно, были причастны к этому преступлению, находятся в Украине и ходят на допросы в Генпрокуратуру", – сказал он.

"Четко можем говорить о тех людях, которые стреляли. Независимое расследование и задержания состоялись. Дело за судебным рассмотрением", - подытожил глава СБУ.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования