Обама: Российские военные воюют в Украине, это можно доказать

Среда, 3 сентября 2014, 16:59

Президент США Барак Обама заявил, что участие российских военнослужащих в боевых действиях на востоке Украины - факт, который легко доказать.

Об этом Обама заявил в среду на пресс-конференции в Таллинне, передает Интерфакс-Украина.

"Российские войска, которые вошли в Украину - это не гуманитарная или миротворческая миссия. Там находятся российские боевые части с российским оружием и на российских танках", - заявил Обама.

"Это факты, которые можно доказать. Они не подлежат сомнению", - сказал он.

Он также заявил, что "попытки вернуть земли, потерянные в 19-м веке - это не тот способ, которым Россия может заявить о своем величии в 21 веке".

При этом Обама не уточнил, какие именно "земли, потерянные в 19-м веке", имел в виду.

Президент США призвал Россию изменить политику в отношении Украины.

"Россия должна урегулировать кризисы мирным путем и с помощью дипломатии", - заявил он, отметив, что "Россия должна уважать суверенитет Украины, что также послужит уважению и самой России".

"Такой путь остается открытым для России, однако начало этого пути заключается в том, что Россия должна изменить курс, покинуть Украину для того, чтобы Украина могла принимать решения самостоятельно", - заявил президент США.

Обама убежден, что одним из таких решений Украины станут "более крепкие отношения с НАТО, но и с Россией, но это будет их свободным выбором".

Президент США предупредил президента России Владимира Путина, что "границы не могут быть перерисованы под дулом автоматов".

По словам Обамы, агрессия Путина в Украине поставила под угрозу мир в Европе.

При этом огн заверил лидеров Балтии, которые собрались в Таллинне, что США и НАТО будет защищать их с помощью войск, если их суверенитет будет поставлен под угрозу.

По его словам, как показала история, "большой не может оскорблять малого" ​​и "нападение на одного является нападением на всех".

Обама добавил, что независимость страны не может быть попрана "грубой силой", и заявил, что США не признает "незаконной оккупации Россией Крыма или любой другой части Украины".

Как сообщалось, по данным Пентагона, в Украине воюют несколько тысяч российских военных.

Daily mailИнтерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News