Симоненко заявил в ПАСЕ, что Россия к конфликту на востоке не причастна

Среда, 1 октября 2014, 22:58

Член официальной делегации Украины коммунист Петр Симоненко с трибуны ПАСЕ заявил, что к вооруженному конфликту на востоке Украины не причастен "внешний фактор", а его причина - отсутствие взаимопонимания Киева и Донбасса.

Об этом он заявил в Страсбурге, передает Укринформ.

"По моему мнению, неполноценно искать объяснения причин войны (в Украине) внешними факторами. До тех пор, пока мы не разберемся со внутренними факторами, мы будем загонять болезнь вглубь и будем создавать предпосылки для уничтожения территориальной целостности Украины", - сказал он.

По его словам, украинскому народу не дали возможности волеизъявления, проведения референдума о статусе русского языка, о децентрализации власти и федерализации.

"Вместо этого киевская власть направила на восток танки для укрощения людей", - сказал он, добавив, что отсутствие взаимопонимания между Киевом и Донбассом стало причиной вооруженного конфликта.

Как известно, Петр Симоненко оказался единственным членом украинской делегации и одним из немногих парламентариев ПАСЕ, который накануне поддержал антиукраинские поправки к тексту резолюции ПАСЕ, предложенные россиянами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования