Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

МИД просит Россию запретить иностранцам незаконно усыновлять украинцев Крыма

Четверг, 16 октября 2014, 20:43

Министерство иностранных дел призвало Россию предотвращать противоправное усыновление иностранцами украинцев в оккупированном Крыму и их вывоз из Украины.

Об этом заявил спикер МИД Евгений Перебийнис.

В ведомстве напомнили, что в Крыму под эгидой российских общественных организаций реализуется программа "Поезд надежды - Крым", целью которого является усыновление гражданами Российской Федерации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые являются гражданами Украины и проживают на территории автономии.

"Украина вынуждена заявить решительный и категорический протест в связи с указанными действиями в отношении указанных категорий детей - граждан Украины, которые осуществляются с нарушением международного права и действующего законодательства Украины, без соблюдения предусмотренных им процедур в этой сфере", - отмечают в МИД.

В ведомстве отмечают, что такое усыновление является незаконным.

16 марта с военной и политической поддержкой Российской Федерации в Крыму состоялся неконституционный референдум о самоопределении, который не признали ни международное сообщество, ни Украина.

После этого президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.

Радио Свобода

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования