Украинское "Племя" получило приз Лондонского кинофестиваля

Воскресенье, 19 октября 2014, 13:50

Фильм "Племя" Мирослава Слабошпицкого впервые в истории Украины получил приз "Сазерленд Трофи" Лондонского кинофестиваля BFI London Film Festival как победитель в номинации оригинальных и сильных режиссерских дебютов First Feature Competition.

"На "Сазерленд Трофи" в этом году номинировалась разнообразна и интересна линейка фильмов со всего мира, но картина" Племя "Мирослава Слабошпицкого зарекомендовала себя как самая оригинальная и мощная из всех претендентов", - отметили представители оргкомитета конкурса

.

Фото из Facebook.

"Это смелый и очень профессиональный дебют Мирослава Слабошпицкого в качестве сценариста и режиссера, и он свидетельствует о нем как о настоящем кинорежиссера с авторским почерком. Для нас удовольствие и честь отдать должное этой работе", - добавили в оргкомитете кинофестиваля.

Победитель Лондонского кинофестиваля - "Левиафан" российского кинорежиссера Андрея Звягинцева, выдвинутый в этом году на получение "Оскара".

Лондонский кинофестиваль - один из крупнейших и влиятельных международных кинофорумов Великобритании. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября - начале ноября в Лондоне. Организатором фестиваля является Британский институт кино, основным спонсором - газета The Times.

В этом году на кинофоруме представлено более 248 фильмов из разных стран мира.

Телекритика

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования