У Путина не сдержали своих обещаний: Крым не получит оборонных госзаказов

Воскресенье, 19 октября 2014, 19:43

Ни одно из крымских предприятий не попало в программу министерства промышленности и торговли России по размещению оборонных заказов, поскольку для этого необходимо продать государству часть пакета акций.

Об этом на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу "Госсовета Крыма" сообщил глава крымского отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, директор симферопольского завода "Фиолент" Александр Баталин.

По его словам, для участия в оборонном заказе нужно войти в один из государственных концернов России.

"Концерны готовы вкладывать средства в крымские предприятия, но для этого необходимо продать госконцерну хотя бы блокирующий пакет акций (25%)", - отметил он.

"Мы не можем найти форму работы с Минпромторгом России. В России в концернах сосредоточены научный, производственный, лизинговый потенциал. Ни одно из наших предприятий в программу минпромторга не попадает. Часть собственности должна перейти под управление концернов, но этот вопрос в Крыму не решен. Решать эту проблему надо на государственном уровне", – считает Баталин.

При этом он назвал критической ситуацию с оборонными предприятиями Феодосийского региона, так как "все они простаивают без заказов".

В частности,  по словам Баталина, не работает судостроительный завод "Море", хотя ведутся переговоры о его продаже.

Ранее  замминистра обороны России Юрий Борисов заявил, что судостроительные верфи Крыма в  ближайшие три года будут загружены российским оборонзаказом.

"Кафа"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования