Аваков уверен, что "Стена" может быть только между Украиной и Россией

Четверг, 2 октября 2014, 15:10

Министр внутренних дел Арсен Аваков исключает возможность реализации проекта "Стена" между Украиной и территориями, контролируемыми боевиками.

Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о том, допускает ли он возможность того, что часть такой стены может быть установлена между Украиной и территорией, контролируемой ДНР и ЛНР.

"Нет, не допускаю, потому что границы Украины определены международными конвенциями и граница между Украиной и Россией известна", - заявил Аваков.

По его словам, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы "требует внимания".

"Будет ли это стена смертельной, как в кино, – нет, не будет. Потому что ее такой невозможно построить. США и Мексика – вот вам пример… Когда мы говорим проект "Стена" – это ограждение, но в высшей степени – система контроля и противодействия", - скзал он.

"Я думаю, что эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией, там, где была агрессия и есть ключевая проблема. Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей", - считает Аваков.

"Ни в коем случае мы даже близко не будем обсуждать как границу Украины линию соприкосновения, вокруг которой образовался мирный процесс", - добавил он.

Аваков отметил, что это является принципиально важным моментом.

По его убеждению, если Украина согласится с новой границей, то "мы проиграем все".

Как сообщалось, Кабинет министров своим постановлением №448 от 10 сентября обязал Минобороны направить на укрепление государственной границы 100 млн грн, ранее выделенных правительством из резервного фонда государственного бюджета.

Работы по строительству инженерных сооружений в рамках реализации проекта "Стена" на границе с РФ уже начаты, первый этап планировали завершить 30 сентября.

С целью обеспечения общественной безопасности Кабмин также принял решение о временном прекращении движения через 16 из существующих 65 пунктов пропуска государственной украинско-российской границы.

Інтерфакс-Україна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования