Лавров: отношения США и России достигли дна

Понедельник, 20 октября 2014, 11:18

Глава МИД РФ Сергей Лавров не согласен, что отношения Москвы и Вашингтона в данный период можно охарактеризовать, как "холодную войну".

Об этом он заявил в понедельник в Москве, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, это не "холодная война". Правильнее задаваться вопросом, куда эти отношения идут? Вы знаете, они уже вниз ушли достаточно далеко и глубоко. Я очень надеюсь, что это снижение уровня взаимодействия достигло какого-то дна, по крайней мере, пока движение идет без дальнейших спадов, но и без каких-либо попыток приподнять эти отношения", – сказал Лавров.

По его словам, частые встречи на уровне глав внешнеполитических ведомств России и США свидетельствуют о понимании Вашингтоном "ненормальности" в отношениях между странами.

Агентство отмечает, что встреча Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри на прошлой неделе в Париже была тринадцатой за этот год.

Он также заявил, что Москва не будет прерывать отношения с Вашингтоном, необходимые для решения многих мировых проблем.

"Россия не собирается вставать в позу обиженного, стрелять себя в ногу, подрывать какие-то задачи, от которых зависит безопасность в мире - те же проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и многое другое", – сказал Лавров.

Как известно, ранее Лавров также заявил, что Россия не собирается выполнять требования Запада для снятия санкций.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...