Восемь участников Евромайдана получили политическое убежище в Чехии

Среда, 22 октября 2014, 15:25

Восемь пострадавших в результате событий времен Евромайдана получили политическое убежище в Чехии.

У пострадавших протестующих, которые потребовали остаться в Чехии все бюрократические процедуры забрали несколько месяцев, пишет Deutsche welle.

Среди них двое несовершеннолетних, двое мальчиков в возрасте 13 и 16 лет. Они пострадали на Майдане. Состояние обоих было очень тяжелым. В итоге они выжили, но младший потерял зрение, а старший - ногу.

Всего чешские госпитали приняли 41 пострадавшего в результате насилия на Евромайдане.

В министерстве внутренних дел Чехии объяснили, что имели дело с беспрецедентным случаем, когда заявители не должны были доказывать, что подвергались преследованиям на родине из-за очевидности доказательств.

Кроме того, некоторые из просителей получили статус политического беженца и потому, что ему просто некуда возвращаться. Его дом на Донбассе был уничтожен в результате боевых действий.

Жилищный вопрос приходится решать и в Чехии. В этом вчерашним активистам Евромайдана активно помогают волонтеры и различные благотворительные организации Чехии, среди которых и "Прага" Светланы Порше.

В итоге двум семьям помещения предоставила мэрия Праги, остальные получат жилье в городах Северной Моравии, мэры которых проявили солидарность с украинцами.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования