Под Раду привели чучела кандидатов-коррупционеров - ТОП-10

Четверг, 23 октября 2014, 12:44

Активисты из Центра противодействия коррупции и движения "Честно" объявили ТОП-10 кандидатов-мажоритарников, которые были замечены в коррупционных скандалах.

Как сообщает "Радио Свобода", чтобы наглядно продемонстрировать избирателям "загребущие руки", тянущиеся к Верховной Раде, активисты провели театрализованное действо, во время которого трехметровые чучела с масками политиков и с возгласами "Хочу в Раду" пытались длинными ваттными руками дотянуться до стен парламента.

В частности, на чучелах были маски ректора Национальной академии правовых наук Сергея Кивалова, экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого и "поющего ректора" Михаила Поплавского.

"Многие эти кандидаты убежали из областных центров, убежали из Киева в сельские отдаленные регионы, чтобы заморочить и одурманить, а иногда и проплатить избирателей, которые за них, скорее всего, проголосуют. Мы против таких действий", - говорит директор общественной организации "Центр противодействия коррупции" Дарина Каленюк.

Опасных для избирателей кандидатов отбирали по двум критериям, объясняет активистка движения "Честно" Инна Борзило.

"Первое, это фигуранты антикоррупционных расследований, а второй критерий – это так называемые "голосующие за диктатуру", - сказала она.

Все они, по словам активистов, должны попасть под двойной контроль избирателей.

В первую десятку одиозных кандидатов, которые хотят уклониться от ответственности за коррупцию, по выводу активистов, входят: Олесь Довгий, Игорь Еремеев, Игорь Калетник, Сергей Кивалов, Сергей Клюев, Александр Кузьмук, Михаил Поплавский, Николай Рудьковский, Владимир Литвин и Антон Яценко.

Также активисты обнародовали дополнительный список из-за 60 коррупционеров-мажоритарщиков.

Больше всего кандидатов, которых подозревают в коррупции, баллотируются в Харьковской (9 кандидатов) и Одесской (8 кандидатов) областях. По шесть одиозных кандидатов – в Киевской и Запорожской областях, пятеро – на Донбассе.

После акции списки дискредитированных кандидатов вместе с активистами и участниками Автомайдана отправились в автомобильное турне по округам Украины в Кировоградскую и Одесскую области, чтобы привлечь внимание избирателей в регионах к мажоритарщикам-коррупционерам и "гречкосеям", которые баллотируются в их округах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования