Аваков назвал самых больших нарушителей на выборах

Четверг, 23 октября 2014, 14:18

Интенсивность нарушений на выборах в Верховную Раду Украины в последние дни повысилась. Лидируют по количеству нарушений - самовыдвиженцы.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на селекторном совещании в Кабмине, сообщает "ЛИГАБизнесИнформ".

Аваков напомнил, что вступил в силу новый закон об ответственности за нарушения избирательного законодательства.

"Теперь, чтобы не для кого не было неожиданности, если кто-то участвует в процессе подкупа с обеих сторон - или продает голоса, или покупает, то его ждет уголовная ответственность. От нескольких тысяч штрафа, до 8 лет тюрьмы", - подчеркнул министр.

По словам Авакова, МВД интенсивно фиксирует случаи подкупа избирателей, возбуждены сотни уголовных дел.

"Интенсивность нарушений по мере приближения к голосованию возрастает. На сегодняшний день возбуждено 227 уголовных производств по ряду статей. В режиме онлайн мы ведем мониторинг и эту информацию открываем. Работает интерактивная карта соответствующих нарушений", - рассказал он.

Аваков добавил, что больше всего фактов нарушений зафиксировано в Киеве, Одесской, Киевской, Черниговской и Харьковской областях.

"Участниками этих нарушений, к большому сожалению, являются все политические партии", - сказал он.

"Наибольшая часть нарушений представлена со стороны так называемых самовыдвиженцев, большинство из которых – представители прошлой власти, которые теперь пытаются идти на выборы со старыми методами", - заявил глава МВД.

"Но здесь вы найдете и тех, кто называет себя партиями демократического спектра и провластные партии. Здесь среди нарушителей – и "Батькивщина", Блок Петра Порошенко и Народный фронт, Партия Ляшко и ряд других партий", - резюмировал он.

Аваков также презентовал диаграмму, на которой отражено количество нарушений и их процентное соотношение в общем массиве данных, сообщает МВД.

Нарушения во время подготовки к парламентским выборам-2014. Диаграмма с сайта МВД

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News