ЕС: крымчане смогут получить шенгенские визы только в Киеве

Пятница, 24 октября 2014, 11:58

Визы в страны Шенгенского соглашения крымчане, получившие российские загранпаспорта, смогут оформить только в Киеве.

Об этом сообщает РБК.

По данным издания, посольство Германии в Киеве уже предупредило жителей Крыма о том, что только украинское консульство и визовые центры на территории Украины вправе принимать заявления от резидентов Крыма.

"Это касается заявителей, местом жительства которых является Крым, независимо от того, имеют ли они украинский паспорт или паспорт выдан на законных основаниях третьей страной", – уточняется на сайте немецкого представительства.

Позиция Евросоюза в отношении выдачи виз жителям Крыма странами Шенгенского соглашения не менялась, заявил изданию пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус.

Евросоюз не признает нелегальную аннексию Крыма Россией и продолжает считать полуостров украинской территорией. Именно поэтому от лиц, постоянно проживающих на территории Крыма, ожидают подачи заявлений на визы в консульствах стран Шенгенского соглашения на территории Украины.

Представительство ЕС отвечает за визовую позицию только стран, входящих в Шенгенское соглашение, пояснил Либориус. Великобритания, не входящая в Шенген, имеет свои визовые процедуры, но позиция британских коллег по крымскому вопросу не отличается от общеевропейской, заверил он.

22 октября в Симферополе открылся первый в Крыму центр оформления и выдачи российских заграничных паспортов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News