На Донетчине вбрасывали бюллетени в присутствии наблюдателей

Понедельник, 27 октября 2014, 00:11

Члены участковой избирательной комиссии №140089, округ №59, пгт Великая Новоселка, сначала отказывались считать бюллетени в присутствии наблюдателей, а затем прибегли к фальсификациям.

Об этом сообщают наблюдатели "Комитета избирателей Украины".

Согласно информации, в присутствии наблюдателя один из членов УИК бросил бюллетени в урну во время ее открывания.

"Мы призываем всех наблюдателей от политических партий, кандидатов и общественных организаций, работающих в округе №59, приехать в УИК №140089 и, по возможности, помешать и зафиксировать незаконные действия членов этой комиссии. Кроме того, задача государственных органов власти - обеспечить законность процесса подсчета голосов и установления результатов выборов в округе №59", - заявил Сергей Ткаченко, председатель правления "Комитета избирателей Украины".

Ранее наблюдатели КИУ и ОПОРЫ зафиксировали вброс бюллетеней на этом участке.

Кроме того, на трех участках в Донецкой области председателей комиссий сменили за 15 минут до конца голосования, отметили в КИУ.

По информации наблюдателей, на участковых комиссиях в избирательном округе № 52, несколько комиссий сменили председателей перед самым завершением голосования.

Речь идет о комиссии №№ 140718, 140695 и 140711. Председателей комиссий сменили за 15 минут до окончания голосования.

В то же время председатель Донецкой ОГА Александр Кихтенко заявил, что голосование в области прошло организовано и максимально безопасно.

Серьезных эксцессов во время волеизъявления, по его словам, не зафиксировано.

Внеочередные выборы народных депутатов Украины в Донецкой области состоялись в 12 округах из 21.

При этом в шести округах голосование было обеспечено на всех избирательных участках, еще на шести проведение выборов осуществлялось лишь частично, и девять окружкомов открыть не удалось. По оперативным предварительным данным на 20.00 явка избирателей в регионе составила 31,48%.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News