У ЦИК есть основания обязать два окружкома пересчитать голоса

Четверг, 30 октября 2014, 16:06

У Центральной избирательной комиссии есть основания обязать как минимум две окружные комиссии осуществить пересчет голосов на отдельных избирательных участках, сообщил председатель ЦИК Михаил Охендовский.

Об этом он заявил на брифинге в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"Уже сейчас в ЦИК есть основания обязать соответствующие окружные избирательные комиссии провести повторный подсчет голосов на отдельных избирательных участках, по которым у нас имеются противоречивые данные", - сказал он.

Так, по его словам, с одной стороны есть комплект протоколов участковых комиссий, представленных в ЦИК окружными комиссиями в бумажном виде, а с другой стороны - протоколы "с совершенно иными данными", которые предоставили кандидаты в народные депутаты.

В свою очередь пресс-служба ЦИК сообщила, что у Центризбиркома возникли вопросы при приеме протоколов ОИК № 30 (г. Днепродзержинск Днепропетровской области).

"Есть все признаки утверждать, что было совершено преступление в этом округе при установлении итогов голосования. Даже беглый анализ тех сведений, которые внесены в систему "Выборы", несоответствие определенных цифр общей тенденции указывает на то, что они стали объектом манипуляций с чьей-то стороны ", - заявила заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко.

По словам Усенко-Черной, Центральной избирательной комиссии придется обращаться в правоохранительные органы об оценке действиям как членов участковых избирательных комиссий, которые по решению ОИК действовали незаконно, так и членов окружной избирательной комиссии.

"Предлагаю принять протоколы ОИК No 30. В то же время хочу отметить, что ЦИК будет изучать внесены в протоколы как ОИК, так и участковых избирательных комиссий сведения, также и ввиду того, что у комиссии имеются отличающиеся экземпляры протоколов отдельных избирательных участков с разными сведениями по голосовой части за разных кандидатов в народные депутаты ", - отметила зампредседателя ЦИК.

Она подчеркнула, что "председатель ОИК не имел права поручать УИК осуществлять повторный пересчет голосов. УИК могла составлять уточненный протокол только в отношении сведений, которые не касаются голосовой части".

Центризбирком будет принимать решение относительно данного округа по результатам всестороннего системного анализа внесенных в протоколы цифр.

Сообщается, что по состоянию на 16.00 30 октября ЦИК приняла протоколы об итогах голосования от окружных избирательных комиссий 30 одномандатных избирательных округов. В течение предыдущих двух дней были приняты протоколы 42 ОИК.

Украинская правда, "Интерфакс-Украина"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования