Кабмин наконец составил список компаний РФ, попадающих под "санкции"

Понедельник, 6 октября 2014, 12:29

Украина определилась с перечнем товаров из РФ, на которые могут быть введены пошлины.

Список обнародован на сайте Министерства экономического развития и торговли.

Так, Украина может возобновить взимание пошлин с российских овощей, фруктов, рыбной и молочной продукции, яиц, меда, кофе и чая, а также сахара и кондитерских изделий. Среди непищевых товаров пошлины могут быть возвращены на импорт удобрений, мыла и косметики, спичек, пластмасс, одежды и обуви, изделия из стекла, мебели, а также электроаппаратуру. Также позможно взимание пошлин с российских легковых и пассажирских автомобилей, тракторов, железнодорожного оборудования.

Как отмечается, пошлины на эти товары могут быть введены в случае вступления в силу постановления российского правительства № 959 от 19.09.2014.

Напомним, этим постановлением российское правительство выводит ряд товарных групп украинского происхождения из действия режима свободной торговли. Такой шаг стал ответом на ратификацию Верховной радой Соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно вступить в силу с 1 ноября.

Однако в соответствии с договоренностями представителей Украины, ЕС и РФ экономическая часть Соглашения об ассоциации вступит в силу лишь с 2016 года. Согласно этой договоренности российское правительство обязалось не вводить свое постановление в силу.

Однако документ до сих пор не отменен, что допускает возможность его вступления в силу в любой момент.

Европейская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...