Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Оккупанты устроили "охоту на ведьм" крымскотатарскому телеканалу

Среда, 8 октября 2014, 14:52

Единственный крымскотатарский телеканал АТR стал объектом "охоты на ведьм" со стороны самопровозглашенных властей аннексированного Крыма.

Об этом своем Facebook сообщила Лилия Буджурова.

На телеканале подчеркивают, что репрессивные действия против них будут восприняты как противодействие самим крымским татарам.

"В последнее время в Крыму наблюдается активная кампания, направленная против первого и единственного крымскотатарского телевизионного канала АТR. Основанием для такого вывода стало несколько факторов.

24 сентября руководство телеканала получило письмо от Центра по противодействию экстремизму.

В нем сообщалось, что АТR якобы "способствует формированию антироссийского общественного мнения, преднамеренно разжигает среди крымских татар недоверие к власти и ее действиям, что косвенно несет угрозу экстремистской деятельности".

На этом основании прозвучала просьба предоставить все разрешительные документы, дающие право на осуществление деятельности телеканала, а также список официально трудоустроенных на телеканале лиц.

30 сентября на пресс-конференции в Симферополе председатель Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Госсовета РК Сергей Шувайников, говоря о журналистах, "которые не очень лицеприятно отзываются о российском Крыме, ищут везде одни недостатки, из мухи делают слона, а потом преподносят это жителям Крыма и мировому сообществу", в качестве такого примера привел телеканал АТР.

Наконец, 3 октября в парламентской газете "Крымские известия" вышло интервью заместителя председателя Общественной палаты Александра Форманчука, который заявил:

"… канал АТR сознательно ведет такую информационную политику, навязывая мнение, что Крым вошел в состав России против воли крымско-татарского народа... Пора уяснить, что Российское государство… не терпит беспредела мнимой свободы, характерной для Украины. На материковой России подобные действия тут же пресекаются… Надеюсь, это будет делаться, и силовые структуры еще скажут свое слово".

К этому остается добавить, что аналогичные сигналы устрашения телеканал АТР получал и ранее.

В связи со всем вышесказанным АТR заявляет: телеканал никогда не занимался "пропагандой", "закладыванием мыслей", "навязыванием мнений", "разжиганием межнациональной вражды", "призывами к экстремизму" и прочими грехами, в которых нас беспочвенно обвиняют.

Формат АТR – культурно-просветительские и информационные программы.

Цель - развитие языка и культуры крымских татар, формирование принципов добрососедства в мультикультурном обществе Крыма, объективное информирование зрителя о событиях, происходящих на полуострове и за его пределами.

Тем не менее, именно такая позиция телеканала сделала его объектом "охоты на ведьм", и, следуя логике разворачивающихся вокруг АТR событий, можно ожидать, что следующим шагом со стороны властей может стать его закрытие.

Если этот сценарий станет реальностью, его авторам и вдохновителям следует реально оценить социальные и политические последствия такого шага и отношения к нему крымских татар.

Для этой части населения полуострова АТR – не просто телеканал, а символ их возрождения на родине после сталинской депортации, знаковый фактор их культурной и национальной идентичности.

Поэтому любые действия власти - как позитивные, так и репрессивные - по отношению к АТR обязательно будут восприняты, как содействие либо как противодействие самим крымским татарам", - сказано в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования