Порошенко опасается, что заседание Рады во вторник могут сорвать

Четверг, 9 октября 2014, 19:11

Президент Петр Порошенко располагает информацией, что заседание Верховной Рады, которое должно состояться 14 октября, хотят сорвать.

Об этом он заявил на расширенном совещании по подготовке и проведению выборов в парламент.

Президент отметил, что во вторник народные депутаты должны рассмотреть ряд важных для страны вопросов - пакет антикоррупционных законопроектов, законопроекты по обеспечению избирательных прав граждан, в том числе военнослужащих в зоне АТО, проект Государственного бюджета.

"Нам известно, что планируется ряд мероприятий, которые не имеют ничего общего ни с демократией, ни со свободой, ни с защитой интересов Украины, ни с принципами Майдана и Революции достоинства. Я уверен, что нельзя позволить через механизмы такого давления дестабилизировать работу парламента, сорвать принятие ключевых законов, внесенных во вторник в повестку дня", - подчеркнул Порошенко.

Он подчеркнул, что силовые структуры должны предотвращать подготовку таких мероприятий на начальном этапе.

"14 октября, и те 2,5 недели, которые остались до выборов, - это персональная ответственность каждого руководителя силового ведомства за обеспечение мира и спокойствия украинских граждан", - заявил Порошенко, отметив ответственность силовиков за недопущение открытия "второго фронта внутри страны".

"Мы должны остановить подкуп и существенно увеличить ответственность. Кому-то это очень не нравится и кто-то с помощью механизмов срыва заседания Верховной Рады хочет продолжать подкуп граждан и, используя этот механизм, попасть в состав нового парламента. Я как президент и как гарант Конституции обещаю, что сделаю все, что в моих силах, для того, чтобы остановить эти процессы", - заявил он.

В совещании приняли участие председатель Верховной Рады Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский, руководители силовых ведомств.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования