В России хотят ввести налог на интернет

Вторник, 11 ноября 2014, 14:38

Российское правительство принялось за разработку налога на интернет.

Соответствующее поручение сразу пяти министерствам дал первый вице-премьер страны Игорь Шувалов, сообщают "Ведомости".

Новый налог будет разработан на основе концепции Российского союза правообладателей во главе с Никитой Михалковым.

Некоторое время назад концепция РСП была представлена президенту Владимиру Путину, а тот поручил правительству проанализировать инициативу, сообщает издание со ссылкой на свой источник.

Речь идет о внедрении в российском интернете так называемой глобальной лицензии на почти любые виды контента – кино, музыку, книги и др. Глобальную лицензию должны будут получать операторы: они, по замыслу РСП, будут платить за нее фиксированный сбор в пользу правообладателей. Взамен пользователи получат неограниченный доступ к тому контенту, чей владелец предоставил оператору глобальную лицензию.

Размер этих сборов в концепции РСП не уточняется: он будет зависеть от объема потребления контента. Но источник, близкий к авторам концепции, рассказывал ранее "Ведомостям, что это может быть от $1 до $3 в расчете на одного абонента в год.

В России около 200 000 интернет-подключений (многие пользуются интернетом с разных устройств разных операторов), т. е. годовой сбор может составить $200 – 600 млн.

Но идею РСП одобряют и не все правообладатели.

"Мы категорически против узурпации прав сотен тысяч правообладателей в интересах небольшой группы лиц", – заявил юридический советник Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Семенов.

Концепция РСП, по его мнению, противоречит международным конвенциям и отменяет уже сложившиеся нормы российского законодательства.

В свою очередь аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова заявила, что в концепции РСП нет ничего, что нужно отрасли легального контента: доступности контента и прозрачности распределения средств.

РСП с 2010 года собирает так называемый "налог на болванки" – сбор с производителей и импортеров носителей информации и техники в размере 1%.

Как известно, недавно правительство Венгрии пыталось ввести налог на интернет, но отказалось от этой идеи после массовых протестов.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования