Шойгу очертил зону интересов РФ: от Крыма до Мексиканского залива

Среда, 12 ноября 2014, 14:50

На территории оккупированного Крыма Россия намерена создать самодостаточную межвидовую группировку войск.

Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, передает "Интерфакс-Украина".

Он заявил, что Россия должна "обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на юго-западном стратегическом направлении".

"В этих условиях одной из приоритетных задач является формирования полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове", - сказал Шойгу.

Он заявил, что "во многом это связано с ситуацией, сложившейся в Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от границ РФ".

Также Шойгу анонсировал, что российские самолеты дальней авиации будут выполнять полеты вдоль границ России и над акваторией Северного Ледовитого океана, передает "Интерфакс-АВН".

"В сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива", - заявил он.

Как известно, в НАТО заявили, что РФ перебрасывает в Крым средства, способные нести ядерное оружие.

За минувшие восемь месяцев возникало 40 опасных внештатных ситуаций между НАТО и РФ, которые могли привести к гибели людей или к военным столкновениям.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News