Россия пытается заблокировать Мариуполь с моря – Лубкивский

Среда, 12 ноября 2014, 20:56

Россия пытается заблокировать украинский Мариуполь с моря.

Об этом заявил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский в эфире программы "Шустер LIVE" во вторник вечером.

Он напомнил о взрыве в море возле Мариуполя, который произошел 11 ноября.

"По нашему мнению, россияне минируют акваторию Мариуполя сегодня для того, чтобы заблокировать город с моря с одной стороны, а с другой стороны - подорвать экономическую и инфраструктурную составляющую региона", - сказал Лубкивский.

"Речь идет, по предварительной информации, о взрыве донной мины. Мы не исключаем, что на ней могла подорваться украинская рыболовецкая шхуна. Мы сейчас исследуем этот случай. Рядом с этим взрывом было замечено российское судно", - добавил он.

"Это (взрыв) является одним из симптомов того, что Россия пытается заблокировать Мариуполь с моря", - отметил Лубкивский.

Он также еще раз заявил об увеличении российского военного присутствия на временно оккупированных территориях: "Происходит передислокация войск, укрепление позиций".

Лубкивский отметил, что есть все признаки того, что Россия планирует или готовится к активным военным действиям.

Кроме того, по словам советника главы СБУ, террористы и диверсанты расширяют географию своей деятельности в Украине, в частности, на Киев, Мариуполь, Рубежное и Винницу.

Также Лубкивский сообщил, что на оккупированных территориях создаются лагеря для подготовки террористов. Он пообещал обнародовать карту, на которой будут указаны эти лагеря.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования