Киев угрожает санкциями авиакомпаниям, летающим в Крым

Понедельник, 17 ноября 2014, 14:29

Авиаполеты из оккупированной территории Крыма являются незаконными. Авиакомпании, которые осуществляют рейсы в Крым, могут быть подвергнуты международным и украинским санкциям.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс-Украина.

"Крымские аэропорты закрыты решением правительства Украины. Любые полеты туда и обратно являются нарушением законов Украины и международных правил, и поэтому авиакомпании могут быть подвергнуты международным санкциям Украины и ИКАО", - отметил Перебийнис.

При этом он призвал армянских коллег не принимать авиарейсы компании "Грозный Авиа" из оккупированного Симферополя, отметив, что российские власти прибегли к хитрости, чтобы скрыть незаконность полетов из Крыма, осуществив промежуточную посадку самолета в российском городе Анапе.

"Рассчитываем на то, что, несмотря на эти уловки, армянские авиадиспетчеры будут четко понимать, что это только трюк для легитимизации незаконных рейсов с аннексированного Крыма", - сказал Перебийнис.

Как сообщалось, в июле коммерческий директор авиакомпании "Грозный авиа" заявил о получении разрешения у Росавиации на проведение прямых международных рейсов из Симферополя в Ереван, Стамбул и Анталию. Впоследствии министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин заявил, что авиакомпания "Грозный Авиа" планирует начать полеты по маршруту Симферополь-Ереван с 16 ноября.

Главное управление гражданской авиации Армении (ГУГА) опровергло сообщение об организации прямого авиарейса Ереван-Симферополь и сообщило, что заявка на осуществление такого рейса к ним не поступала.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News