В ФИФА разгорелся коррупционный скандал и-за России и Катара

Среда, 19 ноября 2014, 09:30

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций Йозеф Блаттер обратился с заявлением в Федеральную прокуратуру Швейцарии из-за коррупционного скандала по выбору стран, принимающих ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на AFP.

Согласно объявленной во вторник 18 ноября информации ФИФА, в документе говорится о "возможных правонарушениях отдельных лиц" и подозрении в "международном перемещении активов".

При этом конкретные имена не разглашаются. Предпосылкой для обращения в правоохранительный орган стал отчет члена комитета ФИФА по этике Майкла Гарсии.

Всемирная футбольная организация объясняет, что в отличие от органов ФИФА, государственные правоохранительные структуры имеют возможность провести расследование с применением средств уголовно-процессуального воздействия. По этой причине заявление Блаттера направлено в швейцарскую прокуратуру.

Глава комитета ФИФА по этике Ханс-Йоахим Эккерт отметил, что при анализе отчета о передаче права проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 России и Катара он "обнаружил доказательства, которые, возможно, дают повод для подозрения в преступных действиях, которые имеют отношение к Швейцарии".

Как известно, ранее в Германии требовали забрать у России чемпионат мира по футболу-2018

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования