НАТО: требование России о невступлении Украины в альянс оторвано от реальности

Среда, 19 ноября 2014, 14:32

Глава информбюро НАТО в Москве Роберт Пшель заявил, что в альянсе с удивлением восприняли заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о необходимости предоставления России гарантий невступления Украины в НАТО.

Об этом он сказал "Интерфаксу".

"Это заявление удивляет", – сказал он.

По словам Пшеля, этому есть две причины.

"Первая причина, я думаю, это известно всем, что на сегодняшний день Украина не является кандидатом на членство в НАТО – такова ее позиция. Вторая причина удивления состоит в том, что все вопросы, касающиеся принятия данной страны в НАТО, могут обсуждать только члены альянса. Неизвестно, чтобы Россия была членом НАТО, так что такое заявление представителя России удивляет", – объяснил он.

Позднее на брифинге в Брюсселе представитель генсека НАТО Оана Лунгеску также высказала удивление по поводу высказываний Пескова.

"Такое заявление российского представителя вызывает удивление. Оно оторвано от действительности и идет вразрез с международными соглашениями, подписанными РФ", – говорится в ее заявлении.

Лунгеску напомнила, что "Украина в 2010 году приняла решение о "внеблочном" статусе, и с тех пор не меняла своей позиции".

"НАТО уважает суверенные решения Украины. То же самое должна делать и Россия", – подчеркнула Лунгеску.

"В том, что касается вопроса о вступлении в НАТО, то лидеры альянса ясно отметили на саммите в Уэльсе, что политика "открытых дверей" альянса – один из его главных успехов, и что решения о расширении принимаются только самой НАТО", – добавила Лунгеску.

Она напомнила, что Россия подписала ряд международных соглашений, гарантирующих право каждой страны самостоятельно принимать решения, касающиеся обеспечения собственной безопасности.

Ранее в среду Песков в интервью BBC заявил, что России нужна гарантия того, что никто не думает о вступлении Украины в НАТО.

"Я хотел бы услышать 100-процентную гарантию того, что никто не будет думать о вступлении Украины в НАТО. Мы хотели бы услышать то, что НАТО прекратит приближаться к российским границам. Но, к сожалению, мы не услышали этих слов. И это заставляет нас нервничать", – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ добавил, что "чем дольше наши национальные интересы будут в опасности, тем дольше мы будем отвечать".

В ответ на это МИД Украины заявил, что Украина сама определит свою внешнюю политику.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования