Левочкин хочет, чтобы спикером Рады стал Вилкул

Четверг, 20 ноября 2014, 14:12

Партия "Оппозиционный блок" инициирует избрание председателем Верховной Рады избранного депутатом от этой партии Александра Вилкула.

Об этом журналистам сообщил будущий депутатом от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин, сообщают "Украинские новости".

"Мы будем предлагать кандидатуру спикера от "Оппозиционного блока"... Мы определили для себя, что это будут Александр Вилкул – руководитель Днепропетровской областной организации партии "Оппозиционный блок", – сказал он.

Вместе с тем Левочкин отметил, что в партии понимают, что самостоятельно она не сможет обеспечить голосование за кандидатуру Вилкула, однако надеется, что другие депутаты поддержат эту инициативу.

Кроме того, по его словам, фракция будет претендовать на руководство рядом контрольных комитетов.

"Это принципиальные для нас комитеты: по вопросам свободы слова, комитет по вопросам социальной политики, комитет по вопросам правовой политики, комитет по вопросам прав человека, которые сейчас по решению рабочей группы (по подготовке первой сессии Рады), будут объединены в один, и будет комитет по вопросам правовой политики и правосудия, прав человека, а также регламентный комитет", – сказал он.

Вилкул был одним из основных представителей власти времен Виктора Януковича – он занимал должность вице-премьера в правительстве Николая Азарова.

"Оппозиционный блок" набрал на выборах около почти 10%. Он является единственной партией, не принимающей участие в коалиционных переговорах.

Ранее представители партии заявляли, что намерены претендовать на должность вице-спикера Рады и выдвинуть на нее Нестора Шуфрича.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования