Чубаров: В Крыму - преступления против человечности, татар вытесняют за пределы полуостров

Воскресенье, 23 ноября 2014, 16:55

Оккупация Крыма Россией привнесла на полуостров явления, которые квалифицируются как преступления против человечности, в отношении коренного крымскотатарского народа развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы своей Родины.

Об этом в своем обращении  в связи с Днем прав человека заявил лидер  Меджлиса Рефат Чубаров.

"Оккупация Крыма Российской Федерацией привнесла на крымскую землю страшные социальные явления, квалифицируемые международным правом как преступления против человечности: похищения и убийства людей, массовые и незаконные обыски, аресты, судебные преследования и репрессии по национальному, религиозному и политическому признакам", - заявил лидер Меджлиса.

По словам Чубарова, в отношение коренного крымскотатарского народа оккупационными властями развернуто тотальное наступление с целью его физического вытеснения за пределы родины.

"Начало реализации такой политики положено запретами на въезд в Крым Мустафе Джемилеву, Рефату Чубарову, Исмету Юкселю", - отметил он.

"В соответствии с нормами международного гуманитарного права, на Российскую Федерацию возлагается полная ответственность за преступления против прав человека, совершаемые на всей территории оккупированного Крыма", - заявил Чубаров.

Чубаров напомнил, что 10 декабря 1948 года Генассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

При этом глава Меджлиса объявил для всех крымскотатарских организаций основные лозунги для планируемых ими мероприятий в День прав человека 10 декабря - "Нет репрессиям и гонениям в Крыму!", "Справедливость и человеческое достоинство и для крымских татар!",  "Правительства и парламенты государств - членов ООН! Необходимы действенные механизмы обеспечения в Крыму безопасного проживания коренного крымскотатарского народа и защиты его прав", "Меджлису крымскотатарского народа -  статус субъекта международных переговоров по вопросам Крыма".

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News