Россия и Абхазия создадут общую армию

Понедельник, 24 ноября 2014, 15:25

Россия и отколовшаяся от Грузии непризнанная Абхазия подписали в понедельник 10-летний договор "о союзничестве и стратегическом партнерстве", предполагающий создание объединенных вооруженных сил.

Об этом сообщает "Русская служба Би-Би-Си".

Подписание документа прошло в Сочи, куда по приглашению российского президента Владимира Путина прибыл лидер самопровозглашенной республики Рауль Хаджимба.

Первыми пунктами в договоре значатся шаги, направленные на "формирование общего пространства обороны и безопасности". Договор предполагает создание в течение года объединенной группировки войск "для отражения агрессии".

Не позже чем через три года после подписания договора на российские средства будет проведена модернизация абхазской армии. Россия организует подготовку абхазских военнослужащих и оснастит армию "современными видами вооружения".

Кроме того, предусматривается передислокация сил и средств с российско-абхазской границы на границу между Абхазией и подконтрольной Тбилиси территорией.

Россия, согласно договору, берет на себя ряд обязательств по охране абхазско-грузинской границы, инженерно-техническое оснащение которой планируется завершить за два года. Предполагается, что стороны будут совместно заниматься охраной этой границы.

По словам президента Абхазии, самостоятельно Сухуми бы не справился с охраной границы.

Обе стороны берут на себя обязательства оказать помощь, в том числе и военную, в случае если одна из сторон подвергнется вооруженному нападению.

Россия также обещает "способствовать укреплению международных связей Республики Абхазия, включая расширение круга официально признавших ее государств, и созданию условий для вступления Республики Абхазия в международные организации и объединения".

Москва в ответ на военное сотрудничество обещает повысить в Абхазии зарплаты "основных категорий работников государственных учреждений в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры, спорта и социального обслуживания граждан до уровня, сопоставимого с уровнем оплаты труда соответствующих категорий работников в Южном федеральном округе Российской Федерации".

В ходе встречи Путин заявил, что финансовая помощь, оказываемая Москвой Сухуми, с подписанием договора будет увеличена в два раза. В частности, в 2015 году она достигнет 5 млрд рублей.

Публикация в октябре российского варианта договора вызвала негодование среди грузинских политиков, в том числе и тех, кто выступал за попытки нормализовать отношения с Россией и за прямой диалог с Москвой.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили тогда заявил, что правительство видит угрозу аннексии грузинских территорий, и если договор между Москвой и Сухуми будет подписан в той форме, в которой он был опубликован, это в первую очередь навредит абхазам и станет для них угрозой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News