В СБУ рассказали, за что запретили въезд в Украину российским журналистам

Пятница, 28 ноября 2014, 15:58

Российские журналисты, которые попали в "черный список" СБУ, снимали в разных регионах Украины сюжеты о якобы притеснениях русскоязычных граждан и нацменьшинств, а также принимали участие в интервьюировании пленных офицеров.

Об этом в пятницу написал в своем Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Лубкивский не назвал имена "информационных террористов" из списка 83 персон нон-грата, но назвал медиа, которые они представляют.

Это, каналы "LifeNews", "Russia today", "Первый канал", телерадиокомпания "Россия", "Россия 24", ВГТРК "ДИП Вести", ВГТРК "Россия-2", ВГТРК "Россия-1", радиостанции "Эхо Москвы", "Маяк", "Вести FM","Русь православная", интернет-издание "Русский Обозреватель", "НТВ", "Красная звезда", "Петербург 5", "РЕН ТВ", "РТР - Планета", "Комсомольская правда", "Комсомольская правда. Крым", журнал "Однако", "Центр политической конъюнктуры России", многочисленные PR-агентства и многие другие.

Также советник главы СБУ рассказал о нескольких красноречивых сюжетах о "работе" в Украине российских журналистов, которые были задержаны и выдворены домой.

"Недавно на территории Закарпатской области российские журналисты в составе съемочной группы программы "Вести" телеканала "Россия 24" по заданию редакции телеканала "РТР", готовили видеорепортаж о "притеснений в указанных областных центрах русскоязычных граждан Украины и венгерского нацменьшинства Закарпатья, попытках украинских властей представить их как сепаратистов и экстремистов", - пишет Лубкивский.

При этом, для соблюдения требований конспирации и во исполнение инструктажа сотрудника ФСБ РФ им были предоставлены документы прикрытия, которые, якобы, аккредитируют их как журналистов финского телеканала "МТВ-3".

Журналист российского телевизионного канала "Первый канал" (РФ), представляясь белорусским журналистом, готовил в Хмельницкой области телевизионный сюжет о "фактах притеснений русскоязычного населения в регионе, запрете служения на церковнословянском языке в храмах УПЦ, хозяйственный и культурный упадок западных регионов Украины, бездействие власти ... "

"Другие негодяи от российских СМИ участвовали в интервьюировании пленных офицеров, а также в создании и распространении видеоматериалов, унижающих честь и достоинство украинских военнослужащих офицеров СБУ", - отмечает Лубкивский.

Еще один задержанный, гражданин ФРГ, который живет в Москве и является аналитиком российского журнала "Однако" и немецкого журнала "Compact", а также администратором информационного ресурса "Yeurasia.org", распространял авторские материалы, в которых призвал к "освобождению Южного Востока Украины от фашистской хунты".

По словам Лубкивского, этот тип призывал к организации референдумов, создании народного ополчения с целью отделения от Украины Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской областей и АР Крым, образования на их базе "республики Новороссия" и присоединения этих территорий к составу Российской Федерации.

С целью поддержки сепаратистских движений в Украине он даже основал "Фонд обороны Крыма и Юго-Восточной Украины", на банковские счета которого призвал отправлять денежные средства, которые в дальнейшем обещал переправлять через свои возможности сепаратистам в Украине.

"Я хорошо помню слова моего друга хорошего хорватского друга - участника Отечественной войны в Хорватии 1991-1995 гг.. На мой вопрос, каким было тогда отношение хорватов к сербским СМИ, он сказал: мы с ними радикально разорвали любые отношения. Украина в войне и каждый, кто рыщет по вашей территории, должен быть под наблюдением, иначе вы сами расширяете пространство для дезинформации", - резюмировал Лубкивский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...