Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В зачистке Майдана год назад принимали участие 390 "беркутовцев" - ГПУ

Суббота, 29 ноября 2014, 17:42

В зачистке Майдана в ночь на 30 ноября 2013 участвовали 390 сотрудников спецподразделения "Беркут", а непосредственно применяли силу против студентов 20-30 из них.

Об этом во время записи спецпроекта УНИАН "Год Революции", посвященного годовщине исторических событий, рассказал начальник 2-го следственного управления ГПУ Украины Сергей Горбатюк.

По его словам, следствие установило, что на площади и прилегающих к ней улицах было сосредоточено около 1500 сотрудников спецподразделения "Беркут" и внутренних войск.

"На зачистку Майдана пошло 390 человек. Около 300 сотрудников киевского "Беркута" и 30 "беркутовцев" из Сум, Полтавы и Черкасс. Анализ видеоматериалов и свидетельства пострадавших показывают, что непосредственно применяли насильственные действия против митингующих 20-30 человек, которые были в первых рядах ", - рассказал он.

По словам Горбатюка, все личности силовиков, которые привлекались к "противодействию проведения митингов и собраний", установлены.

Вместе с тем по имеющимся показаниям свидетелей, узнать и установить личности конкретных били следствию пока не удалось.

"Все они допрошены, но все отрицают, что применяли насилие ... Ситуация такова, что сотрудники милиции не дают показаний против тех, кто непосредственно участвовал в избиении людей ... Но мы не опускаем рук. Мы планируем еще назначить антропометрическую экспертизу", - заявил представитель ГПУ.

Кроме того, Горбатюк отметил, что экс-главе СНБО Андрею Клюеву, экс-главе КГГА Александру Попову, а также бывшим руководителям столичной милиции Коряку, Федчуку и Мариненко, которые отдали приказы силовикам и подозреваемым в пособничестве превышению власти со стороны милиции, объявлено подозрение в совершении преступления.

"В целом, пять подозреваемых находятся в розыске, и только двое - Попов и Мариненко - в Киеве", - сообщил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования