Порошенко: Террористы не дают мирному процессу вернуться на Донбасс

Воскресенье, 30 ноября 2014, 17:56

Нарушение боевиками минских договоренностей привело к многочисленным жертвам, и террористы, которые обстреливают мирные кварталы и международных наблюдателей, не позволяют мирному процессу вернуться на Донбасс.

Об этом президент Петр Порошенко заявил в интервью немецкой телерадиокомпании ARD, сообщает пресс-служба главы государства.

"На сегодняшний день все международные миссии, включая миссию мониторингового наблюдения ОБСЕ, официально подтверждают, что нарушители договоренностей - террористы, которые обстреливают мирные кварталы, международных наблюдателей, и не позволяют мирному процессу вернуться на Донбасс", - отметил он.

При этом он подчеркнул, что Украина не только выполнила все свои обязательства, предусмотренные Минским протоколом, но и делает все, чтобы не оставить в беде жителей Донбасса.

По его словам, Украина, не получая ни копейки, поставляет газ и электроэнергию, стоимость которой уже составила почти 700 миллионов долларов, направляет гуманитарную помощь - продукты и медикаменты.

"Если бы оккупационные войска покинули нашу территорию - мир и покой пришел бы на территорию Украины через 2-3 недели. Так же как это произошло на освобожденных территориях", - заявил президент.

По словам Порошенко, единственно возможный путь решения ситуации на Донбассе - мир, политический процесс, выборы.

Также он напомнил, что бандиты организовывали так называемые пенсионные туры, когда люди получали выплаты на освобожденной от террористов территории, а потом эти деньги отбирались.

"Надо провести местные выборы, восстановить порядок, и Украина немедленно начнет выплачивать: но будет финансировать пенсионеров, а не бандитов, которые грабили с оружием в руках и отбирали деньги", - подчеркнул Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования