СБУ просит прощения перед российским правозащитником и впускает его в Украину

Четверг, 6 ноября 2014, 16:35

СБУ позволяет въезд в Украину российскому правозащитнику Виталию Пономареву, СБУ извинилось перед ним.

Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы СБУ Маркиан Лубкивский.

"Правозащитник Виталий Пономарев может въехать в Украину. Въезд ему открыт. Служба Безопасности занимается сейчас упорядочением списков с тем, чтобы таких досадных инцидентов не случалось в будущем", - написал Лубкивский.

"Преступная деятельность Якименко и Ко предусматривала преследование не только представителей украинской, но и российской оппозиции. К ним принадлежал и Виталий Пономарев, у которого я публично прошу прощения за эту досадную ситуацию", - добавил он.

Он не исключил, что такие одиночные случаи могут иметь место и в будущем, ведь во дворе СБУ были уничтожены (сожженные в сейфах как в печах) следы политически мотивированных дел.

"Как я уже сказал в начале этого сообщения, мы в СБУ уже начали работу над упорядочиванием списков - пока внутри офиса, а уже завтра во взаимодействии с МВД, МИД и Госпогранслужбы", - сказал он.

Он также обратился к общественным активистам таким, как Евгения Закревская, Александра Дворецкая, Антон Шеховцов и всех, кто имеет информацию о безосновательных запретах на въезд, помочь в этой работе.

"Такая информация будет оперативно проверена, и, если нужно, ситуация будет исправлена", - сказал он.

"Надо, кстати, проверить, снят ли "флажок" из загранпаспорта Наливайченко, который выставил в свое время Ренат Кузьмин в рамках политического преследования нынешнего руководителя СБУ", - пошутил Лубкивский.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования