К "коалициаде" подключились еще две партии

Суббота, 8 ноября 2014, 14:34

К переговорам о создании коалиции в Верховной Раде VIII созыва, которые продолжились 8 ноября, присоединились еще две партии - "Батькивщина" и Радикальная партия Олега Ляшко.

Об этом сообщили в эфире 5 канала.

Согласно сообщению, при условии, что ЦИК успеет объявить официальные результаты выборов в понедельник, 10 ноября, "Батькивщина" предлагает подписать коалиционное соглашение уже 11 ноября, а 21 ноября - собраться на первое заседание ВР.

Участники переговоров уверяют, что не имеют спорных вопросов относительно пунктов коалиционного соглашения.

Как сообщил в своем Фейсбук Олег Ляшко, "на заседании рабочей группы в целом согласовали раздел коалиционного соглашения "Реформирование национальной безопасности и обороны".

На заседании также присутствовали представители добровольческих батальонов.

Как позже сообщил кандидат в нардепы от "Батькивщины" Григорий Немыря, следующее заседание рабочей группы по согласованию коалиционного соглашения запланировано на 10 ноября.

"Следующее заседание рабочей группы в этом составе планируется провести 10 ноября в 15:30", - сообщил он по окончании консультацій 8 ноября.

"Мы предложили алгоритм максимального ускорения и завершения работы над проектом коалиционного соглашения с тем, что уже на следующей неделе это можно сделать", - сообщил Немыря.

По его словам, "Батькивщина" предлагает три принципа для ускорения работы над соглашением: "Первое – лучшее это враг хорошего, второй принцип – чем меньше, тем лучше, третий – чем быстрее, тем лучше".

Также, по его словам,  в ходе сегодняшних переговоров был согласован раздел соглашения, касающийся национальной безопасности.

"Мы нашли формулировки по евроинтеграции Украины, и первого шага к получению статуса члена НАТО", - рассказал он.

По словам политика, также был обсужден вопрос социально-гуманитарного блока соглашения.

Как известно, 30 октября руководитель избирательного штаба "Блока Петра Порошенко" Виталий Ковальчук сообщил, что Верховная Рада VIII созыва проведет свое первое заседание ориентировочно 1 декабря.

По итогу подсчета 100% протоколов, в Раду по партийным спискам проходят партии "Народный фронт" (22,14%), "Блок Петра Порошенко" (21,81%), "Самопомощь" (10,97%), "Оппозиционный блок" (9,43%), Радикальная партия (7,44%) и "Батьківщина" (5,68%). 

Украинская правда, 5 канал, Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования