МИД РФ хвалит "режим тишины" на Донбассе. Встречу в Минске затягивают

Четверг, 11 декабря 2014, 12:57

Москва позитивно оценивает сохраняющийся "режим тишины" на Донбассе, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Об он сказал на брифинге в четверг, передают РИА Новости.

"Мы позитивно оцениваем имеющуюся пока динамику тишины в Донецкой и Луганской областях, которую, несмотря на все же ряд инцидентов и провокаций с обеих сторон, в целом удается сохранить", - сказал Лукашевич.

При этом Лукашевич отметил, что встреча контактной группы до сих пор не состоялась "из-за необходимости дополнительно подготовить заседание, включая его повестку дня, согласовать целый ряд других аспектов".

"Мероприятие, судя по всему, состоится несколько позднее", - цитирует представителя МИД РФ "Интерфакс".

Лукашевич утверждает, что "российская сторона будет принимать максимум усилий, чтобы заседание этой группы было организовано как можно скорее".

Ранее в украинском МИД сообщали, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Украине пока не определила дату очередной встречи в Минске, решение зависит от позиции бевиков "ДНР и ЛНР".

По его словам, Киев выступает за как можно скорейшее проведение такой встречи.

Также ранее глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание контактной группы по Украине, скорее всего, пройдет в Минске 11 декабря.

"Решение о дате проведения принято уже на 90%", - сказал Слуцкий журналистам во вторник по итогам заседания комитета, участие в котором приняли представители МИД РФ.

Как уточнил Слуцкий, по формату минские переговоры должны пройти при участии посла РФ в Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы, представителей Донецкой и Луганской областей и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования