Порошенко верит, что "утроенные" санкции вразумят Россию

Среда, 17 декабря 2014, 12:10

Уникальная комбинация санкций, падения цен на нефть и отсутствия реформ в России усилила эффект экономического воздействия на Москву.

Об этом в интервью польской Gazeta Wyborcza заявил президент Петр Порошенко.

Он сказал, что Донбасс останется частью Украины, а Киев не будет финансировать прихоти "приезжих самозванцев", которые хотят оторвать эти области.

По его словам, после событий в Крыму и на Донбассе показали свою неэффективность в новых условиях ООН и Совет безопасности.

"Если мы хотим уберечь мир от Третьей мировой, то должны создавать новые, европейские и мировые, механизмы безопасности", - считает Порошенко.

Президент считает, что сейчас нельзя говорить о новой "холодной войне", ибо "нет сегодня двух блоков, конфронтацию между которыми эффективно сдерживал бы механизм ядерного нераспространения".

"У гибридной войны, которую развернули против Украины, не было прецедентов. Ни в Афганистане, ни в Ираке, ни в Чечне", - сказал Порошенко.

Он считает, что санкции против России наложили не для того, чтобы ей навредить, а чтобы заставить отказаться от агрессии против Украины.

"Нынешняя ситуация показывает, что уникальная комбинация санкций, обвала цен на нефть и нехватки структурных реформ в самой России утроили эффект ограничений. Это дает основания для осторожного оптимизма и веры, что удастся найти оптимальный выход из ситуации", - сказал Порошенко.

Для него "оптимальным выходом" является вывод войск из Донбасса, закрытие границы и возвращение к нормальному диалогу Европы и Украины с Россией.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования