Обама подписал бюджетный закон, в котором предусмотрена поддержка Украины

Четверг, 18 декабря 2014, 07:30

Президент США Барак Обама подписал принятый в Конгрессе бюджетный закон, который предусматривает помощь Украине и санкции против России.

Однако "Акт в поддержку свободы Украины" он пока не подписал, вопреки сообщением российских СМИ, передает "Радио Свобода".

К розшифровке пресс-конференции пресс-секретаря Государственного департамента Джен Саки на сайте ведомства добавили о том примечание

В подписанном же бюджетном законе среди затрат на общую сумму в 1 триллион 100 миллиардов долларов предусмотрена и поддержка Украины.

В тексте, который занимает более 1 тысячи 600 страниц, содержится, в частности, пункт о предоставлении Украине заемных гарантий. 175 миллионов долларов должны пойти на программу Инициативы уверения Европы, которая позволит США предоставить помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил.

Кроме того, документ предусматривает внедрение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают аннексию Россией украинского Крыма, или запрета на контракты с крупнейшими российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт". 

Похожие, но другие пункты есть и в "Акте в поддержку свободы в Украине – 2014", который, как заявлял во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест, Обама тоже подпишет – но позже.

Джен Саки же, на вопрос, подписал ли уже Обама "законопроект о санкциях", ответила, что президент подписал его еще во вторник – и этот закон дает президенту "возможность или гибкость" в отношении того, поставлять ли Украине вооружение. Это породило недоразумение. 

"Акт в поддержку свободы в Украине – 2014" предусматривает, что президент США имеет право (но не обязан) предоставлять помощь Украине оборонным вооружением, таким, как, например, противотанковое или бронебойное оружие или противоартиллерийские радары, беспилотные разведывательные аппараты, системы защищенной связи и т.п., а также военными учениями.

Документ также предусматривает расширение невоенной помощи Украине – на обустройство вынужденных переселенцев, на переориентацию экспорта оборонных предприятий с России на другие рынки, предоставление помощи в сфере энергетики при нехватке топлива и электроэнергии, в том числе и для уменьшения зависимости Украины от импорта энергоносителей.

С другой стороны, документ требует от президента наложить санкции против главного российского экспортера военных товаров, компании "Рособоронэкспорт".

Кроме того, он также дает президенту право (но не требует) вводить санкции против российского энергетического сектора, в частности, против "Газпрома", если эта компания перекроет газ странам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Предусмотрено и право президента накладывать ограничения в отношении иностранных финансовых учреждений, которые будут финансировать те российские компании и сектора экономики, на которые США наложат свои санкции.

Ранее в администрации президента США уже указывали, что не планируют передавать Украине вооружение смертельного действия, а ограничатся лишь средствами защиты.

Кроме того, и представители Белого дома, и Обама подчеркивали, что вводить новые санкции США против России односторонне, без согласования с Евросоюзом, недопустимо.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования