Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Комитеты Рады собираются почти тайно

Четверг, 18 декабря 2014, 14:59

Ряд новосозданных комитетов в Верховной Раде не информируют о своих заседаниях, а некоторые дают информацию о своей работе за 1-2 часа до начала.

Об этом сообщает движение "Честно".

С начала работы нового созыва парламента 4 комитета анонсировали свои заседания лишь за пару часов до их начала. Это бюджетный комитет, комитет по вопросам культуры и духовности, комитет налоговой и таможенной политики и комитет по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.

Три комитета вообще не сообщили о своих заседаниях на сайте Верховной Рады: комитет по вопросам экономической политики, комитет по вопросам транспорта и комитет по вопросам правовой политики.

При этом на неанонсированное заседание комитета по вопросам экономической политики пришел новый министр экономики Айварас Абромавичус рассказать о программе министерства и планах. Заседание прошло в главном здании Верховной Рады.

На сайте парламента есть раздел "Графики заседаний комитетов Верховной Рады", где публикуют анонсы заседаний. 

Из-за информирования о заседании в последний момент эксперты и журналисты не успевают попасть на них, отмечают представители "Честно".

Так, комитет по вопросам финансов и банковской деятельности заседал без общественности и журналистов.

Депутаты рассказали, что у них просто встреча, поскольку и.о. главы комитета и он же заместитель не явился на заседание. Помощник и.о. главы комитета в коридоре рассказал, что у депутатов "спонтанное собрание".

В то же время, после избрания председателем комитета Сергея Рыбалко ситуация улучшилась, и он даже приглашает журналистов на заседание в своем Facebook.

Комитет по вопросам налоговой и таможенной политики – самый многочисленный в парламенте этого созыва (33 депутата) и один из самых влиятельных. Однако повестка дня его заседания нигде не опубликована. Журналисты смогли сфотографировать его.

Повестка дня комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Фото Сергея Андрушко

Глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики за объяснениями о плохом информировании посоветовал смотреть на сайт, который не обновляли 2 месяца, и обращаться "в Аппарат". Аппарат в лице главы секретариата комитета Сергея Шоломицкого сообщил, что на сайте Верховной Рады анонс уже есть, - когда уже шло заседание.

...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...