Одного из фигурантов дела Сенцова посадили на семь лет – источник

Четверг, 25 декабря 2014, 12:06

Московский городской суд признал виновным и приговорил к семи годам тюрьмы гражданина Украины Геннадия Афанасьева за якобы подготовку терактов в Крыму.

Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на источник в Лефортовском райсуде Москвы.

Дело Афанасьева было выделено в отдельное производство.

По версии следствия, Афанасьев входил в так называемую группировку украинского режиссера Олега Сенцова, который в апреле якобы по указанию "Правого сектора" создал в Симферополе "террористическое сообщество".

Это "сообщество", по мнению следствия, ставило своей целью "воздействие на принятие решений органами государственной власти Российской Федерации о выходе республики Крым из ее состава".

Кроме Афанасьева и Сенцова в "группировку" входили также задержанный антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и другие "неустановленные лица".

Следствие считает, что эти люди по указанию Сенцова совершили поджоги здания "Русской общины Крыма" 14 апреля и местного отделения "Единой России" 18 апреля. Тогда был причинен незначительный ущерб, у первого здания обгорела дверь, у второго – окно.

После этого Чирний и Афанасьев по указаниям Сенцова якобы приобрели взрывчатку, чтобы 9 мая совершить в Симферополе два теракта – взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал "Вечного огня". Однако взрыва не произошло из-за того, что оба они были задержаны, настаивает следствие.

Чирний, Афанасьев, Сенцов и Кольченко были задержаны ФСБ в Симферополе в мае и доставлены в Москву. Чирний и Афанасьев после задержания дали признательные показания, Сенцов свою вину полностью отрицает, он рассказал, что после задержания его пытали. Кольченко отрицает причастность к терроризму.

Еще четыре фигуранта дела так называемых крымских террористов объявлены в розыск, известны их фамилии: Асанов, Боркин, Зуйков, Цыриль.

Следствие считает обвиняемых гражданами РФ - они якобы получили гражданство автоматически с аннексией Крыма. Сами же Кольченко и Сенцов настаивают на украинском гражданстве.

Как известно, в сентябре СБУ заявляла, что Сенцов и украинская летчица Надежда Савченко состоят в списках на обмен пленными, однако они до сих пор находятся в российском плену.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:16
видеоГУР: Бомбардировщик Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 километров от Украины
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
09:49
Оккупанты отменили парад в Крыму на 9 мая
09:45
В Кривом Роге − прилет инфраструктурный объект: 3 раненых
09:35
В Грузии четвертый вечер подряд протестовали против закона об "иноагентах" в трех городах
09:31
Беспрецедентный шаг: Демократы пытаются спасти "проекты Джонсона" с помощью Украины
09:30
Нефть подскочила в цене на 3 доллара на фоне атаки Израиля по Ирану
Все новости...