Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук приехал на обмен плененными, как в гости – журналист

Четверг, 1 января 2015, 22:19

Корреспондентка Шахида Якуб, которая побывала на обмене плененными на Донбассе, удивлена поведением Виктора Медведчука, кума президента РФ, который договаривался об обмене.

Об этом она рассказала в интервью по возвращении с территорий Донбасса, контролируемых боевиками, текст которого приводит "Крым. Реалии".

"У меня ощущение это – еще с обмена плененными – не очень приятное. Я нейтрально отношусь к этому конфликту, насколько это возможно. Но мне показалось, что украинская сторона приехала туда, как в гости", - сказала она.

"Я обратилась с вопросом к господину Медведчуку: "А когда "ДНР" и "ЛНР" снова станут частью Украины?". Я дальше хотела вопросы задавать, но он даже меня не дослушал, стал смеяться. Показывает на Кононова – "министра обороны ДНР". И говорит: "А Вы спросите у Кононова". И у меня, честно говорю, было такое... удивление", - объяснила журналистка.

"У меня еще был к нему вопрос: почему из украинских автобусов с плененными выходит столько женщин? Они что, военнопленные? На что мне ответили, что на них всех были заведены уголовные дела. Но "суда не было, все дела закрыли". Это говорил Медведчук!", - сказала Якуб

По ее словам, "их выставили в ряд всех, и по десять людей выпускали".

"В то же время из украинских автобусов эти люди выпадали, как горох. И вот эти люди – эти женщины – подбирали свои тюки и просто бежали в сторону своих автобусов. Что меня еще поразило, некоторые люди шли с перевязанными жгутами руками. И у них кровь была на руках", - рассказала Якуб.

"Когда я спросила, как такое может быть, – господин Медведчук так глянул на меня, Вы бы видели! У него ужас был на лице. Люди потом рассказали мне, что кровь – потому что жгуты в автобусе срезали ножами. А этим, которых я увидела, видно, просто не успели", - добавила она.

Отметим, что Шахида Якуб готовит новую программу Радио Свобода/Радио Свободная Европа "Настоящее время" для русскоязычной аудитории на постсоветских территориях. Она имеет британский паспорт, с которым и ездила в зону АТО.

Как известно, украинские журналисты на предновогодний обмен плененными не попали.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...