После Мюнхенской конференции по безопасности Обама позовет всех в Вашингтон

Воскресенье, 11 января 2015, 14:48

Президент США Барак Обама предложит участникам Мюнхенской  конференции по безопасности 18 февраля провести саммит по вопросам безопасности в Вашингтоне.

Об этом сообщил генеральный прокурор США Эрик Холдер после встречи с европейскими коллегами в Париже, сообщает Reuters.

"Мы соберем  всех наших союзников, чтобы обсудить, как мы можем противодействовать этому воинствующему экстремизму, который существует сейчас в мире", - сказал Холдер.

Он также отметил, что целью встречи будет "объединение наших ресурсов".

Встреча министров состоялась по инициативе главы МВД Франции. На повестке дня - усиление борьбы против международного терроризма на фоне теракта в Charlie Hebdo и захват заложников в магазине. 

"Терроризм, такой как пережила Франция в эти дни, затрагивает всю демократию", - заявил после встречи Казьенов от имени министров, которые принимали участие в обсуждении.

По его словам, министры подтвердили свою решимость укреплять сотрудничество и вместе бороться против терроризма.

"Мы решительно подчеркнули необходимость более тесного сотрудничества с интернет-компаниями, чтобы гарантировать отчетность и удаления нелегального контента, особенно контента, который оправдывает терроризм или пропагандирует насилие и ненависть", - подчеркнул глава французского МВД

Как известно, 6-8 февраля в Мюнхене состоится конференция по вопросам безопасности. На мероприятии будут доминировать две темы: Украинский кризис и рост исламистского экстремизма.

Теме украинского конфликта будет посвящен весь второй день мероприятия. Президент Петр Порошенко приглашен к участию.
Вместе с тем неизвестно, будет ли участвовать в конференции Барак Обама.

Уже известно, что участие в мероприятии примет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Организаторы ожидают прибытия президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, премьер-министра Ирака Хайдара аль-Абади, президента Афганистана Ашраф Гани, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

Украинская правда, Немецкая волна

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования