Интерпол объявил в розыск Януковича, Азарова и других

Понедельник, 12 января 2015, 11:49

Интерпол 12 января объявил в розыск экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и ряд других украинских экс-чиновников.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Арсен Аваков.

 

"Объявлены в международный розыск Интерпола ( красная карточка -задержание для экстрадиции в Украину): Янукович Виктор Федорович, Янукович Александр Викторович, Азаров Николай Янович, Багатырева Раиса Васильевна, Колобов Ю. В. ( экс министр финансов Украины), Дзекон Г.Б. ( экс руководитель Укртелекома)", – сообщил он.

Post by Arsen Avakov.

По его словам, такое решение Интерпол принял "сегодня, спустя несколько месяцев с момента обращения в марте 2014 года".

Кроме того, добавил Аваков, с Интерполом продолжается работа по ряду других обвиняемых Украиной лиц.

Также он напомнил, что ранее в розыск Интерполом были объявлены Эдуард Ставицкий, Сергей Курченко, Сергей Арбузов, Александр Клименко, Андрей Игнатов, Александр Дынник.

Также Аваков прокомментировал заявление генпрокурора России о том, что Украина официально не запрашивала выдачу Януковича и других бывших руководителей Украины, назвав его "ложью на государственном уровне".

Аваков напомнил, что подавать запрос о выдаче можно лишь после задержания подозреваемого, а Россия до сих пор никого из бывших украинских чиновников не задержала.

"Россия, в соответствии со своими обязательствами, действующими в рамках соглашения СНГ о розыске преступников обязана была выставить в систему розыска поданных Украиной персонажей. И Януковича и еще 23 человек", – написал он.

"Федеральная казенная организация "ГИАЦ МВД России", последовательно игнорируя все запросы Украины, не выставляла в систему розыска в странах СНГ розыск на Януковича и Ко. Тем самым нарушая все установленные процедуры", – добавил Аваков.

По его словам, Россия игнорирует документы о розыске 24 бывших высших чиновников Украины, а именно: Виктора и Александра Януковичей, Николая Азарова, Андрея Клюева, Виктора Пшонку, Александра Якименко, Виталия Захарченко, Эдуарда Ставицкого, Сергея Курченко, Сергея Арбузова, Александра Клименко, Николая Присяжнюка, Рената Кузьмина, Олега Царева, Юрия Колобова, Андрея Игнатова, Раису Богатыреву, Георгия Дзекона, Александра Динника, В. Раташнюка, П. Зинова, С. Шуляка, В. Коряка, П. Федчука.

"Кроме этих персонажей – искусственно не объявлены в розыск в России и по системе СНГ вцелом еще несколько десятков человек второго ряда,подозреваемых в преступлениях со стороны Украины", – сообщил он.

В связи с этим, по словам Авакова, МВД Украины готовит документы о выходе в одностороннем порядке "из такой порочной системы розыска, под контролем русского "правосудия".

Он добавил, что Украина направит всем странам–членам СНГ предложения о сотрудничестве в этой сфере на основе двусторонних отношений.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...