Минобороны России создает "единое виртуальное боевое пространство"

Вторник, 13 января 2015, 11:30

Минобороны России создает сеть центров межвидовой боевой подготовки войск, которые будут связаны "единым виртуальным боевым пространством".

Об этом на селекторном совещании во вторник заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передают РИА Новости.

"Министерством обороны проводится работа по созданию сети центров межвидовой боевой подготовки войск. Планируется, что такие центры появятся в каждом военном округе", - сказал Шойгу.

По его словам, материально-техническая база центров позволит проводить полномасштабную межвидовую подготовку войск, сократить сроки боевого слаживания, а также повысить готовность формируемых группировок к выполнению боевых задач.

"Предполагается, что к 2020 году все центры будут связаны единым виртуальным боевым пространством. В результате мы сможем моделировать оперативно-тактическую обстановку на любом операционном направлении, независимо от мест дислокации частей и подразделений", — сообщил министр, отметив, что это должно существенно повысить качество их подготовки.

Первым должен открыться центр подготовки в Мулино (Нижегородская область РФ).

На его базе планируется ежегодно обучать до 30 тысяч военнослужащих с использованием в учебной программе компьютерных технологий, имитаторов, новейших тренажеров, позволяющих выстраивать трехмерные пространственные модели и практически любую тактическую обстановку на поле боя, отмечает российское издание.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования