Статус участника АТО получили около 200 человек, которые не являются военными

Вторник, 13 января 2015, 17:30

На сегодняшний день статус участника антитеррористической операции в Украине получили более 3,5 тыс человек, около 200 человек, которые не принадлежат к субъектам АТО, подали заявления на его получение.

Об этом сообщила директор департамента по вопросам люстрации Минюста Татьяна Козаченко, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы общаемся с межведомственной комиссией. Сейчас статус участника АТО уже предоставлен свыше 3,5 тысячи человек", - рассказала она.

По ее словам, около 200 человек, которые не принадлежат к субъектам АТО, подали заявку на получение статуса участника АТО, среди них есть и "два человека от Минрегионстроя".

Как позже пояснила она в своем Facebook, "это означает что эти люди не относятся к военным (таких субъектов АТО как Нацгвардия, другие военные формирования)".

"Это означает, что эти люди были привлечены для выполнения функций на территории АТО, например, если это военный прокурор, он мог быть привлечен чтобы в зоне АТО допросить военнопленного или для других задач", - пояснила Козаченко.

"Чиновники Минрегионстроя получили статус, из них уровень замминистра Минрегионстроя - Исаенко Дмитрий. О чем я доложила министру (юстиции). Уровень министров и замминистров гражданских органов на самом деле не является необходимостью привлечения к задачам АТО. Получения такими людьми статуса участника боевых действий говорит больше о желании получения такого статуса как возможной индульгенции при люстрации или получении льгот", - добавила она.

Козаченко считает, что случаями подделки документов об участии в АТО должны заниматься соответствующие органы

Как известно, во вторник депутаты вынудили замминистра регионального развития Дмитрия Исаенко отказаться от статуса участника АТО.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования